ГПУ и ГФС пытаются закрыть крупную сеть АЗС

продажа топлива через АЗС БРСМ-Нафта

Силовики инициируют полный запрет на продажу топлива через АЗС БРСМ-Нафта.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) и Государственная фискальная служба (ГФС) инициируют арест всех видов нефтепродуктов, находящихся в резервуарах всех АЗС сети БРСМ-Нафта.

Об этом говорится в определении Шевченковского районного суда Киева от 26 сентября.

Так, ведомства обосновывают необходимость ареста топлива тем, что оператор сети АЗС БРСМ-Нафта компания Стейт Ойл уклонилась от уплаты около 1,6 млрд грн налогов (в основном акциза) за 2015 год – первый квартал 2016 года. Эта сумма налоговых обязательств была доначислена фискальной службой в октябре 2016 года по результатам внеочередной проверки, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на enkorr.

Проверка ГФС установила, что через АЗС БРСМ-Нафта конечным потребителям отпускались нефтепродукты, которые по документам были приняты Стейт Ойлом на хранение от родственных компаний Бел-Ойл и Парком Транс.

ГФС установила, что эти договоры хранения были фиктивными, а Стейт Ойл безоплатно получал нефтепродукты и продавал их конечным потребителям через колонки на АЗС. Это приводило к искажению налоговой и финансовой отчетности Стейт Ойла и стало причиной доначисления налоговых обязательств за реализацию неучтенных нефтепродуктов через сеть БРСМ-Нафта.

Решение ГФС о доначислении 1,6 млрд грн было подтверждено судом 20 июля 2017 года и вступило в законную силу.

16 сентября все нефтепродукты в сети АЗС БРСМ-Нафта были признаны вещественными доказательствами по делу о неуплате налогов на сумму 1,6 млрд грн.

В то же время 26 сентября Шевченковский райсуд Киева отказал ГФС и ГПУ в аресте нефтепродуктов сети БРСМ-Нафта с полным запретом их реализации, посчитав такой арест необоснованным. Отказ суда не является препятствием для ГФС и ГПУ обратиться с таким ходатайством повторно.

Издание также отмечает, что это не первая подобная акция силовиков в отношении БРСМ-Нафты. В ноябре-декабре 2016 года правоохранители остановили работу 96 из 173 АЗС БРСМ-Нафты в рамках расследовании по уклонению от уплаты налогов. Тем не менее, на начало лета 2017 года 74 АЗС из 96 остановленных станций полностью возобновили работу.

Источник

453e0fcd