Из нефтепровода Дружба откачают «грязную» нефть

грязная нефть Из нефтепровода Дружба

Меры, которая приняла Беларусь, пока позволяют восстановить работу лишь одной нитки трубопровода Дружба.

Полное восстановление транзита российской нефти по нефтепроводу Дружба потребует нескольких месяцев. Об этом сообщил концерн Белнефтехим во вторник, 30 апреля.

«Принятые меры позволят восстановить работу лишь одной нитки трубопровода Дружба. Полное восстановление потребует нескольких месяцев напряженной работы, – говорится в сообщении.

– С учетом скорости и графика движения нефти, а также расстояния (106 км от ЛПДС (линейная производственно-диспетчерская станция – ред.) Унеча до границы) прибытие нефти на белорусскую территорию ожидается не ранее 23:00 2 мая 2019 года».

В концерне добавили, что чистая нефть из России поступит на Мозырский нефтеперерабатывающий завод не раньше 4 мая.

Также сообщается, что более 170 тысяч тонн загрязненной нефти будет вытеснено из нефтепровода на российском и белорусском участках, из них 120 тыс. тонн в резервуары линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) Мозырь.

«Предусматривается вытеснение некачественной нефти в объеме около 50 тысяч тонн с российского участка в резервуарный парк ЛПДС Унеча.

С белорусского участка от границы с РФ загрязненная нефть в количестве более 120 тысяч тонн будет вытеснена в резервуарный парк ЛПДС Мозырь», – отметили в белорусском концерне.

Источник

453e0fcd