Регионы ЕС требуют более эффективной интеграции систем здравоохранения

интеграция систем здравоохранения ЕС

В эту среду Комитет регионов приступил к улучшению интеграции систем здравоохранения ЕС, к закрытию «неравенства» между государствами-членами и обеспечению того, чтобы «каждый имел доступ к здравоохранению»,сообщают европейские СМИ.

В своем мнении, принятом на пленарной сессии на этой неделе, региональные представители ЕС настаивали на том, что политика, направленная на сокращение неравенства в области здравоохранения ,«не может рассматриваться как бюджетная нагрузка», а вместо этого должна рассматриваться как инвестиции в благополучие.

Швейцарский докладчик Бригитта Сакрéдеус утверждал, что системы здравоохранения Европы по-прежнему нуждаются в адаптации к новому «ландшафту болезней», в котором хронические заболевания составляют все более значительную долю расходов.

«Следует уделять больше внимания превентивным мерам и укреплению здоровья, а также необходимо укреплять системы первичного медико-санитарного обслуживания», – сказал Сакрéдеус.

Он также заявил, что системы здравоохранения ЕС должны уделять проблемам психического здоровья тот же уровень приоритетности, что и физическому здоровью.

Одна из реформ, предложенных региональными политиками, заключается в том, чтобы включить в программу «Ерасмус +» обучение специалистов в области здравоохранения.

Они заявили, что эта инициатива будет «шагом в правильном направлении», с тем, чтобы стимулировать трудящихся в этом секторе обмениваться знаниями и открывать новый опыт и процедуры.

Это мнение, которое было принято лишь одним голосом против, настоятельно призывает ЕС «улучшить интеграцию, сотрудничество и эффективность систем здравоохранения», чтобы адаптировать их к условиям, в которых европейцы теперь живут «дольше и более здоровой жизнью», чем в прошлом.

«В то время как здоровое население способствует процветанию, благополучию и экономическому развитию общества, в государствах-членах и регионах по-прежнему существуют значительные диспропорции в области здравоохранения», – говорит Комитет регионов ЕС.

Источник

453e0fcd