Украинцы создали дом, для которого не нужны газ и вода

PassivDom»

Инженеры и архитекторы одного из украинских стартапов представила прототип первого в мире дома, который существует полностью автономно, без подключения к электросетям и водопроводу.

Проект получил название «PassivDom».

Дом на 100% обеспечен всеми инженерными системами, необходимыми для жизни. Электричество в нем вырабатывают солнечные панели на крыше, а вода в здании постоянно фильтруется и используется повторно.

У PassivDom тонкие стены, которые сделаны из суперсовременных строительных материалов: стекловолокна, графита, полиуретана. Такие стены не могут заржаветь или сгнить, они не выделяют вредных веществ.

Все это позволяет экономить на коммунальных расходах, а также не загрязнять окружающую среду. Новые дома печатаются с помощью 3D-принтера и состоят из сборных панелей, поэтому здание может поставляться в разных конфигурациях: дополнительные комнаты просто пристраиваются к базовому модулю, как в конструкторе Lego.

Мало того, здание всегда можно разобрать и перевезти из одного места в другое за считаные часы. Минимальный срок службы коттеджа – 20 лет. Фирма дает пятилетнюю гарантию на все его составляющие, включая мебель и технику.

Центральный модуль PassivDom (36 квадратных метров) стоит от 29 900 до 59 900 долларов, в зависимости от комплектации, при этом дом поставляется полностью укомплектованным и готовым к проживанию: с мебелью, предметами обихода, подушками и даже бокалами для вина.

Источник

453e0fcd