Мэй отправила в отставку министра обороны за утечки секретных данных

глава Минобороны Гэвин Уильямсон

Премьер-министресса Великобритании Тереза Мэй освободила от должности главу Минобороны Гэвина Уильямсона в связи с утратой веры в его способность занимать пост.

Об этом говорится в письме Мэй Уильямсону, которое опубликовали BBC и журналистка Sky News в Twitter, сообщает УНН.

Отмечается, что новым руководителем военного ведомства назначен экс-министр по вопросам международного развития Пенни Мордонт. Она станет первой в истории Великобритании женщиной на этом посту.

Как следует из письма Мэй Уильямсону, он уволен после утечки в СМИ информации с заседания Совета национальной безопасности, на котором Великобритания одобрила участие китайской компании Huawei в создании сети мобильной связи пятого поколения (5G) в Великобритании.

Об этом 24 апреля сообщила газета Daily Telegraph. США обвиняют китайскую корпорацию в промышленном шпионаже (Huawei это отрицает).

В письме Уильямсону Мэй отметила: расследование показало, именно он виноват в произошедшей утечке. “Никакой другой достоверной версии событий, объясняющих эту утечку, обнаружено не было”, — добавила она, подчеркнув, что для нее “крайне важно, чтобы она полностью доверяла членам ее кабинета (министров) и Совета национальной безопасности”.

Источник

5/5 - (1 голос)
453e0fcd