Президент Польши Качиньский заявил о том, что ЕС на пути к распаду

Президент Польши Качиньский

Польша предупредила других лидеров Европейского союза о том, что их решение вновь назначить бывшего премьер-министра Польши Дональда Туска Председателем их встреч на высшем уровне является шагом в направлении распада блока в составе 28 членов.

Туск, центрист, выиграл свой второй 30-месячный срок в качестве Председателя Европейского Совета руководителей ЕС в четверг при соотношении всех государств-членов ЕС.

Правящие консерваторы Варшавы, долгое время утверждали, что 59-летний поляк был непригоден для работы из-за критики его правительства.

Лидер польской партии Ярослав Качиньский заявил, что широкая поддержка Туска -даже от союзников Польши в Центральной Европе-явилась результатом давления со стороны германского правительства.

«[ЕС]-это организация, в которой доминирует одна страна. Мы не можем скрыть это, эта страна-Германия, » рассказал Качиньский в Варшаве.

«[ЕС] преобладание настолько широко, что давление на отдельных политиков огромно, – сказал он.

«Если ЕС не откажется от этого пути, он станет достоянием истории».

После свержения в 2015 году партийной партии «Гражданская платформа» Туска от власти в Польше, консерваторы столкнулись с обвинениями в авторитарных тенденциях в отношении их усилий по обеспечению более широкого контроля над государственными институтами.

Однако их отношения с Германией, крупнейшим соседом Польши на западе и ее основным торговым партнером, улучшились за последний год по сравнению с периодом 2005-2007 года, когда Польшей управлял Качиньский.

Качиньский давно заявил, что государствам-членам следует предоставить больше полномочий в рамках блока за счет учреждений ЕС.

Источник

453e0fcd